publicidad

 No te pierdas el inicio de las pruebas de atletismo en Los Juegos Olímpicos de Rio 2016, el próximo viernes 12 de agosto comienzan las pruebas. Puedes seguir la transmisión por internet en los canales de Claro Sports: http://www.clarosports.com/olimpicos/en-vivo/
El calendario del atletismo es el siguiente: 

Hora Local    Hora Mexico (CDT)    Prueba  
 
Viernes 12 de agosto  
   
 
9:30    7:30    H    Lanzamiento de disco    Calificación A
9:35    7:30    M    100 metros vallas    Heptatlón
10:05    8:05    M    Lanzamiento de peso    Calificación
10:10    8:10    H    800 Metros    Series
10:50    8:50    M    Salto de altura    Heptatlón
10:55    8:55    H    Lanzamiento de disco    Calificación B
11:10    9:10    M    10.000 Metros    Final
11:55    9:55    M    100 Metros    Ronda preliminar

Tarde            

14:30    12:30    H    20 Kilómetros Marcha    Final
20:30    18:30    M    1500 Metros    Series
20:35    18:35    M    Lanzamiento de peso    Heptatlón
20:40    18:40    M    Lanzamiento de martillo    Calificación  A
21:05    19:05    H    400 Metros    Series
21:20    19:20    H    Salto longitud    Calificación
22:00    20:00    M    Lanzamiento de peso    Final
22:05    20:05    M    200 Metros    Heptatlón
22:10    20:10    M    Lanzamiento de martillo    Calificación B
22:40    20:40    M    100 Metros    Series

Sábado 13 de agosto      
 
9:30    7:30    H    100 Metros    Ronda preliminar
9:40    7:40    M    Salto triple    Calificación
10:05    8:05    M    3000 metros obstáculos    Series
10:50    8:50    H    Lanzamiento de disco    Final
11:00    9:00    M    400 Metros    Series
11:45    9:45    M    Salto longitud    Heptatlón
12:00    22:00    H    100 Metros    Series

Tarde        
    
20:00    18:00    M    Lanzamiento de jabalina    Heptatlón A
20:20    18:20    H    Salto con pértiga    Calificación
20:30    18:30    H    400 Metros    Semifinal
20:50    18:50    H    Salto longitud    Final
21:00    19:00    M    100 Metros    Semifinal
21:15    19:15    M    Lanzamiento de jabalina    Heptatlón B
21:25    19:25    H    10.000 Metros    Final
22:05    20:05    H    800 Metros    Semifinal
22:35    20:35    M    100 Metros    Final
22:53    20:53    M    800 Metros    Heptatlón

Domingo 14 de agosto        

9:30    7:30    M    Maratón    Final

Tarde  
         
20:30    18:30    H    Salto de altura    Calificación
20:35    18:35    M    400 Metros    Semifinal
20:55    18:55    M    Salto triple    Final
21:00    19:00    H    100 Metros    Semifinal
21:30    19:30    M    1500 Metros    Semifinal
22:00    20:00    H    400 Metros    Final
22:25    20:25    H    100 Metros    Final

Lunes 15 de agosto     
       
9:30    7:30    H    Salto triple    Calificación
9:35    7:35    M    200 Metros    Series
10:25    8:25    H    3000 metros obstáculos    Series
10:40    8:40    M    Lanzamiento de martillo    Final
11:15    9:15    M    3000 metros obstáculos    Final
11:30    9:30    H    400 metros vallas    Series

Tarde            
 20:30    18:30    M    Lanzamiento de disco    Calificación A
20:35    18:35    H    Salto con pértiga    Final
20:40    18:40    H    110 metros vallas    Series
21:30    19:30    M    400 metros vallas    Series
21:50    19:50    M    Lanzamiento de disco    Calificación  B
22:25    20:25    H    800 Metros    Final
22:45    20:45    M    400 Metros    Final

Martes 16 de agosto    
        
9:30    7:30    M    5000 Metros    Series
9:45    7:45    M    Salto con pértiga    Calificación
9:50    7:50    H    Salto triple    Final
10:30    8:30    H    1500 Metros    Series
11:05    9:05    M    100 metros vallas    Series
11:20    9:20    M    Lanzamiento de disco    Final
11:50    9:50    H    200 Metros    Series

Tarde          
 
20:30    18:30    H    Salto de altura    Final
20:35    18:35    M    Lanzamiento de jabalina    Calificación A
20:40    18:40    H    110 metros vallas    Semifinal
21:05    19:05    M    Salto longitud    Calificación
21:10    19:10    M    400 metros vallas    Semifinal
21:35    19:35    H    400 metros vallas    Semifinal
21:50    19:50    M    Lanzamiento de jabalina    Calificación B
22:00    20:00    M    200 Metros    Semifinal
22:30    20:30    M    1500 Metros    Final
22:45    20:45    H    110 metros vallas    Final

Miércoles 17 de agosto     
   
9:30    7:30    H    100 Metros    Decatlón
9:40    7:40    H    Lanzamiento de martillo    Calificación  A
10:05    8:05    H    5000 Metros    Series
10:35    8:35    H    Salto longitud    Decatlón
10:55    8:55    M    800 Metros    Series
11:05    9:05    H    Lanzamiento de martillo    Calificación  B
11:50    9:50    H    3000 metros obstáculos    Final
12:15    10:15    H    Lanzamiento de peso    Decatlón

Tarde     
       
17:45    15:45    H    Salto de altura    Decatlón
20:30    18:30    H    Lanzamiento de jabalina    Calificación A
20:45    18:45    M    100 metros vallas    Semifinal
21:15    19:15    M    Salto longitud    Final
21:20    19:20    H    400 Metros    Decatlón
21:55    19:55    H    Lanzamiento de jabalina    Calificación  B
22:00    20:00    H    200 Metros    Semifinal
22:30    20:30    M    200 Metros    Final
22:55    20:55    M    100 metros vallas    Final

Jueves 18 de agosto      
 
9:30    7:30    H    110 metros vallas    Decatlón
9:55    7:55    H    Lanzamiento de peso    Calificación
10:00    8:00    M    Salto de altura    Calificación
10:25    8:25    H    Lanzamiento de disco    Decathlon Grupo A
11:20    9:20    M    4×100 Metros relevos    Series
11:40    9:40    H    Lanzamiento de disco    Decathlon Grupo B
11:40    9:40    H    4×100 Metros relevos    Series
12:00    10:00    H    400 metros vallas    Final
13:25    11:25    H    Salto con pértiga    Decatlón

Tarde      
     
18:35    16:35    H    Lanzamiento de jabalina    Decathlon Grupo A
19:45    17:45    H    Lanzamiento de jabalina    Decathlon Grupo B
20:30    18:30    H    Lanzamiento de peso    Final
20:45    18:45    H    1500 Metros    Semifinal
21:10    19:10    M    Lanzamiento de jabalina    Final
21:15    19:15    M    800 Metros    Semifinal
21:45    19:45    H    1500 Metros    Decatlón
22:15    20:15    M    400 metros vallas    Final
22:30    20:30    H    200 Metros    Final

Viernes 19 de agosto        

8:00    6:00    H    50 Kilómetros marcha    Final

Tarde            

14:30    12:30    M    20 Kilómetros marcha    Final
20:30    18:30    M    Salto con pértiga    Final
20:40    18:40    M    4×400 Metros Relevos    Series
21:05    19:05    H    Lanzamiento de martillo    Final
21:10    19:10    H    4×400 Metros relevos    Series
21:40    19:40    M    5000 Metros    Final
22:15    20:15    M    4×100 Metros relevos    Final
22:35    20:35    H    4×100 Metros relevos    Final

Sábado 20 de agosto  
     
20:30    18:30    M    Salto de altura    Final
20:55    18:55    H    Lanzamiento de jabalina    Final
21:00    19:00    H    1500 Metros    Final
21:15    19:15    M    800 Metros    Final
21:30    19:30    H    5000 Metros    Final
22:00    20:00    M    4×400 Metros relevos    Final
22:35    20:35    H    4×400 Metros relevos    Final

Domingo 21 de agosto      
 
9:30    7:30    H    Maratón    Final
 

publicidad