publicidad

** Integran 26 deportistas la delegación sub 20 de pista y campo que competirá en Oregon, Estados Unidos

La selección nacional juvenil de atletismo se encuentra lista para iniciar a partir del martes su participación en el Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo a desarrollarse en el Hayward Field Stadium, en Eugene, Oregón, Estados Unidos.

La delegación nacional la integran 26 deportistas, de los cuales 18 son hombres y ocho mujeres, quienes cumplieron con la marca mínima exigida por la IAAF para asistir al certamen estadounidense que finalizará el 27 de julio y en el que tienen como objetivo cortar con la sequía de 14 años sin que México consiga un título mundial en esta categoría.

En la historia de este certamen, sólo en tres ocasiones deportistas mexicanos han podido colgarse la medalla de oro, además de una plata y un bronce, todas en la prueba de 10 mil metros caminata, teniendo como antecedente más reciente el oro obtenido en el año 2000 por Christian Berdeja, en Santiago de Chile.

Entre los seleccionados que buscarán subir al podio se encuentran Ximena Esquivel, María Fernanda Orozco y Cecilia Tamayo, deportistas que competirán en los Juegos Olímpicos de la Juventud de agosto próximo en Nanjing, China.

El decatleta Felipe Ruiz será el encargado de abrir la actividad nacional en siete pruebas con participación mexicana que tendrá la primera jornada, seguido de Jorge Burgos y Mauricio Vázquez, ambos en 110 metros con vallas.

Posteriormente, José María Martínez correrá los 1,500 metros, mientras que Michelle Palafox y Arantza Hernández lo harán en los 800 metros; más tarde, Iván Moreno y la seleccionada olímpica, Cecilia Tamayo, saltarán a la pista del Hayward Field Stadium para tomar parte en los 100 metros planos, mientras que Sandro Enríquez cerrará el primer día en los 10,000 metros planos.

Selección mexicana
Arturo Abascal, salto de altura
Valeria Aguilar, 100 metros con vallas
Jorge Burgos, 110 metros con vallas
José Luis Doctor, 10,000 metros caminata
Sandro Enríquez, 10,000 metros
Ximena Esquivel, salto de altura
Salvador García, 400 metros con vallas
Arantza Hernández, 800 y 1500 metros
Jesús López, 800 metros
Mario Alberto Lozano, lanzamiento de bala
Roberto Luevano, 200 metros
Jorge Luna, salto con pértiga
José María Martínez, 1500 metros
Iván Moreno, 100 y 200 metros
María Fernanda Orozco, lanzamiento de bala
Ricardo Ortiz, 10,000 metros caminata
Hannia Palafox, 800 metros
Iván Reyes, 400 metros con vallas
Daniel Reyes, 3000 metros steeplechase
Raúl Alejandro Ríos, salto con pértiga
Omar Rosales, 800 metros
Felipe Ruiz, Decatlón junior
María Guadalupe Sánchez, 10,000 metros caminata
Cecilia Tamayo, 100 y 200 metros
Paola Vázquez, 400 metros planos
Mauricio Vázquez, 110 metros con vallas

publicidad